Интересы современных подростков

Подростковый период – это не просто первая любовь, первые мечты, вздохи и ахи на скамейке. Прежде всего, это время выбора новой компании. Зачастую ребенок перестает общаться со своими давними друзьями, для того чтобы самоутвердиться в новом для себя неформальном сообществе. Очевидно, что интересы современных детей, объединенных в подобные коллективы, подчинены одинаковым для всех законам «стаи» – это и манера поведения, и внешний вид, и достаточно жесткая иерархия. Попытаться объяснить подростку, что такие условия вряд – ли в полной мере отвечают понятию «свобода» можно и нужно, однако, скорее – всего он вас не послушает.
Для него свобода – это, прежде всего, делать то, что дома делать нельзя, идти против всех. Вообще, главной идеей тинейджерского периода является бунт против своих родных и близких – в политическую партию вступать еще рано, импульсивность и несерьезность, за редким исключением, не приближают к религии, остаются единомышленники. Одни родители, думая, что отлично понимают интересы современных детей, стараются дать возможность своему чаду «перебеситься», другие, наоборот, пытаются максимально оградить его от этого. Единственно правильного решения нет и, наверное, существовать не может. Можно лишь попробовать объяснить подростку все негативные моменты, которые могут присутствовать, провести сексуальный «ликбез», а самое главное сделать все возможное, чтобы понять его и его компанию.
Прежде всего, запомните – неформал пытается выделиться из толпы своим вызывающим внешним видом, будь – то одежда, обувь или украшения. Каждое сообщество обладает собственным жаргоном, жестикуляцией, манерами приветствия и общения, что должно выделять их из «серой массы». Кто входит в эту массу определяется идеологическими принципами и восприятием мира группой. У родителей есть два пути: постараться вникнуть в интересы современных детей и понять их, либо начать планомерную осаду с целью перевоспитания (миссия почти невыполнима). Независимо от выбранного вами варианта, подросток все-равно будет искать возможность «уколоть» вас.
Многие люди, не прошедшие в «трудном» возрасте, каких – то сильных неформальных ломок, приходят к похожему поведению и после 30 лет, а кто-то может спокойно прожить без этого всю свою жизнь. Например, некоторые папины дочки, наткнувшись на жесткий контроль со стороны отца в подростковом возрасте, могут просто «сникнуть» в дальнейшей жизни, другие же наоборот пуститься «во все тяжкие». Все люди разные – воспитать человека, основываясь на какой- то волшебной педагогической формуле невозможно. Наверное, этим и интересен процесс под названием «жизнь». Помните, запрет на участие в неформальном сообществе, никак не гарантирует того, что ваш ребенок не оступится в каком – то другом коллективе, казалось бы вполне благопристойном; как бы там ни было, окончательный выбор должен оставаться за подростком – в конце-концов, это его жизнь.